Телефон для связи:  +7 (499) 755-57-02
Почта:   info@ipro-group.ru

Некоторые вопросы налогообложения компаний в США

Материалы

Известному физику и лауреату Нобелевской премии Альберту Эйнштейну часто приписывают выражение «Самая трудная для понимания вещь в этом мире – это подоходный налог». И действительно, для многих предпринимателей вопрос налогообложения бизнеса является настолько же сложным, насколько и жизненно важным. Неправильный расчет или несвоевременная уплата налогов во многих странах влекут за собой наступление правовой ответственности, в лучшем случае в виде высоких штрафов. Поэтому при принятии решения о создании компании за рубежом нельзя обойтись без решения вопросов налогообложения.   

В Соединенных Штатах режим налогообложения во многом зависит от места регистрации компании и её организационно-правовой формы. Это касается как уплачиваемых налогов (например, федерального подоходного налога, налога на имущества и других), так и порядка уплаты налогов (например, компанией или непосредственно участниками). Остановимся более подробно на ключевых налогах, уплачиваемых компаниями.

Налог на прибыль

Одним из основных налогов для компании является налог на прибыль.

LLC

Выбор формы налогообложения для LLC осуществляется посредством подачи заявки на получение EIN – идентификационный номер налогоплательщика (также называемый Федеральным налоговым идентификационным номером). Обычно Налоговое управление США квалифицирует LLC с единственным участником в качестве «фискально-прозрачного лица», что подразумевает прямое взыскание налога на прибыль с компании, а LLC  с множеством участников – партнерством, что подразумевает уплату налога на прибыль самостоятельно участниками. Делается это посредством подачи отчетности от имени участников общества. При этом cумма налога распределяется между участниками согласно условиям ранее заключенного учредительного договора.  

Для уплаты налога на прибыль непосредственно участниками в Налоговое управление США (IRS) подается соответствущее заявление, информирующее госорган о таком решении и содержащее информацию о соответствующих участниках и компании. После согласования IRS компания более не будет являться плательщиком федерального налога на прибыль, обязательства по уплате налога на прибыль будут возлагаться на физических лиц-участников компании в зависимости от размера долей их участия в компании.

Корпорации

Одним из недостатков публичного акционерного общества (publicbenefitcorporation) и закрытого акционерного общества (closecorporation) является возможность двойного налогообложения полученной прибыли – в первый раз на уровне компании (налог на прибыль компании) и второй раз на уровне акционеров при выплатах дивидендов, поскольку акционеры должны платить с этих сумм подоходный налог физического лица. И поскольку дивиденды, в отличие от зарплат и бонусов, облагаются налогом, корпорация также должна платить с них налоги. Это означает, что суммы, направленные на дивиденды, облагаются налогом дважды - один раз с корпорации и далее с акционеров.

 Корпорация S (CorporationS) - это компания, которая выбрала форму налогообложения согласно подразделу S Налогового кодекса США, который регулирует вопросы взимания федеральных налогов с малого бизнеса. Корпорация S, как правило, освобождена от уплаты федерального налога на прибыль.  Для ее создания необходимо зарегистрировать корпорацию (публичное или закрытое акционерное общество (ЗАО), после чего подать форму 2553 в Налоговое управление США в течение 75 дней со дня регистрации компании.

Если компания не подает форму 2553, то она, по общему правилу, является Corporation C. Одним из недостатков Corporation C является то, что ее прибыль будет облагаться налогом дважды, если и когда участники/акционеры получают дивиденды. Подраздел S позволяет избежать нежелательного двойного налогообложения, путем перевода бремени уплаты налога на прибыль на участников компании. То есть все корпоративные прибыли или убытки «проходят сквозь бизнес» и отражаются в личных доходах подоходного налога собственников.

Таким образом, для того, чтобы компания могла пользоваться всеми преимуществами корпорации S, необходимо совершить следующие действия:

  • заполнить и подать форму 2553 в Налоговую службу США
  • получить на это согласие всех акционеров компании, общее число которых не должно превышать ста человек. При этом  акционеры должны быть физическими лицами, постоянно проживающими в США. 
  • CorporationS может быть акционером, в том числе 100%-ным, CorporationC
  • CorporationS исключает двойное налогообложение по налогу на прибыль
  • CorporationS может быть участником, в том числе единственным, limitedliabilitycompany
  • может выпускать только один вид акций

Для смены формы налогообложения на Corporation C необходимо подать форму 8832, для Corporation S – форму 8832 и 2553.

Преимущества Corporationи отдельного корпоративного налога на прибыль

Хотя отчетность и уплата налога на прибыль отдельно корпорацией, отдельно её участниками может быть хлопотной и занять много времени, некоторые преимущества всё же налицо.

Зачастую собственникам бизнеса в конце года необходимо сохранить часть прибыли в бизнесе - например, для финансирования инвестиционного плана и будущего роста. Если это произойдет, то данные суммы будут облагаться налогом с корпораций по корпоративным ставкам подоходного налога. Поскольку первоначальные ставки корпоративного подоходного налога (15% - 25% от прибыли в размере до 75 000 долл. США) ниже, чем ставки предельного налога на прибыль акционеров на ту же сумму дохода, владельцы корпорации могут сэкономить, сохранив часть прибыли в компании. Напротив, владельцы товариществ и LLC должны платить налоги на все коммерческие прибыли по их индивидуальным ставкам подоходного налога, независимо от того, распределяют ли они прибыль из бизнеса или нет.

Налоговое ведомство США (IRS) позволит вам оставить прибыль в вашей корпорации до определенного момента: большинство корпораций могут безопасно сохранить в общей сложности до 250 000 долларов США в корпорации, не сталкиваясь с налоговыми санкциями.

Еще одним преимуществом формирования корпорации C является то, что компания может зачесть стоимость льгот, предоставляемых сотрудникам, включая акционеров компании. Например, корпорация может принять к зачету 100% выплаченных медицинских страховых взносов сотрудников. Эти затраты корпорации не подлежат налогообложению.

Налог на франшизу

Так называемый концессионный налог или налог на франшизу - это сбор, предусмотренный отдельными штатами за право быть зарегистрированным и вести деятельность на их территории. Например, в штате Делавэр налог на франшизу для корпораций зависит от выбранной формы налогообложения (Сorporation S, Corporation C) и количества выпущенных ими акций. Так, корпорация, у которой выпущено 5 000 акций, должна будет выплатить 50$ сбор за подачу годового отчета и 175$ налог на франшизу. Годовой налог на франшизу для LLC составляет в Делавэре 300$.

Корпорации должны уплачивать налог на франшизу каждый год до 1 марта. Для LLC крайней датой предосталения отчетности и уплаты налога  будет 1 июня. Нарушение сроков уплаты грозит штрафом 200$ + 1,5% пени от неуплаченной суммы, начисляемой ежемесячно.

Лицензионный налог

Некоторые штаты вводят не налог на франшизу, а лицензионный налог – license tax (плата за право ведения бизнеса в Штате). В Неваде лицензионный налог для компании, которая не имеет персонала, составляет 200$ (для корпораций – 500$). В Вайоминге – 100$ налог штата + 50$ сбор за подачу годовой декларации.

Последствия неподачи компанией отчетности 

В США в случае если компания не ведет деятельность и не сдаёт отчетность, не платит лицензионный налог в течение двух лет, такая компания будет сначала «приостановлена», а затем ликвидирована. На первом этапе такую компанию «замораживают», собственники могут возобновить деятельность компании, подав документы в электронном виде и уплатив соответствующий сбор (например, в штате Нью-Джерси он составляет $75 за подачу документов, $200 за позднее направление документов (за каждый период отчетности) и $25 - за смену агента, если потребуется). В Неваде компания будет обязана заплатить 100$ за нарушение сроков уплаты лицензионного налога, в Делавэре  штраф составляет 200$ и 1,5% от неуплаченной суммы.

Автор: