Телефон для связи:  +7 (499) 755-57-02
Почта:   info@ipro-group.ru

Перспективы обжалования персональных санкций

Материалы

Перспективы обжалования персональных санкций 

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США продолжает вводить новые санкции в отношении России и дополнять Список лиц особых категорий и запрещенных лиц (SDN List) новыми фамилиями.

За последний период в  персональные санкции были включены ряд крупных российских чиновников и олигархов.

В силу сложившихся обстоятельств, назрел вопрос о возможности обжалования введенных санкций фигурантами санкционных постановлений.

В декабре 2018 года Виктор Вексельберг оспорил введенные против него санкции США в административном порядке, подав в OFAC заявление об отмене ограничений. О результатах рассмотрения пока неизвестно, однако, с учетом предыдущей практики санкционного регулятора, вероятность удовлетворения заявления очень низкая.

В то же время еще один российский миллиардер — Валентин Гапонцев (основатель и совладелец крупнейшей компании по производству волоконных лазеров большой мощности IPG Photonics) подал иск в федеральный суд округа Колумбия. Однако, г-н Гапонцев оспаривал включение его не в санкционный список, а в «кремлевский доклад». Попадание в этот список не означало автоматического введения санкций, тем не менее именно после публикации «доклада» Минфина США в деловой оборот вошло понятие «токсичность». В результате этого многие иностранные контрагенты стали отказываться от сотрудничества с компаниями, контролируемыми указанными в «докладе» лицами, а финансовые организации ужесточили проверки.

По последней информации, 13.03.2019 административным ответчиком (Минфином США) заявлено ходатайство о прекращении дела, в связи с тем, что «кремлевский доклад» был издан во исполнение закона CAATSA, не является санкционным списком и не влечет каких-либо правовых последствий для лиц, указанных в нем.

15 марта 2019г. стало известно, что Олег Дерипаска, которому ранее удалось исключить РУСАЛ из санкционного списка путем переговоров с OFAC c привлечением, подал иск в суд с требованиями исключить уже его лично из перечня SDN лиц и так называемого «кремлевского доклада».

Случаев успешного оспаривания включения лиц в санкционные списки довольно немного. Кроме того, судебные разбирательства в американских судах это длительное и дорогостоящее мероприятие .

При подаче иска необходимо акцентировать внимание на отсутствие связи лица с событиями, из-за которых оно было включено в санкционные списки, ущемлении лица в правах на защиту и доступ к информации, а также представлять максимально прямые, неопровержимые и полные доказательства.

Автор: