Телефон для связи:  +7 (499) 755-57-02
Почта:   info@ipro-group.ru

Сайт заблокирован Роскомнадзором . Что делать?

Материалы

Ваш сайт заблокирован Роскомнадзором . Что делать?

Ваш сайт заблокирован Роскомнадзором? Из-за чего это может произойти и что следует делать? Давайте по порядку!

КАКОВЫ ОСНОВАНИЯ для блокировки сайта?

Сайт блокируется (говоря юридическим языком, к нему ограничивается доступ), если сайт содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Сложность заключается в том, что отсутствует перечень подобной информации. В числе «запрещенной» информации - вредная для детей информация, информация о суициде, информация экстремистского характера, клевета, информация, нарушающая авторские и смежные права.

КТО может обратиться с требованием?

С требованием о блокировке сайта может обратиться любое заинтересованное лицо, которое считает, что размещенная информация «запрещена», однако это не означает, что сайт будет незамедлительно заблокирован, поскольку подобное требование должно быть заявлено в судебном порядке. Исключением являются требования прокуроров. Почему? Смотри ответ на следующий вопрос.

КАКОВА ПРОЦЕДУРА блокировки?

Порядок блокировки в зависимости от основания раскрыт в ФЗ № 149 от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Ст. 15.1-1 – 15.6-1).

Можно выделить 2 основных варианта проведения блокировки сайта:

  1. Блокировка на основании ВСТУПИВШЕГО В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА. В таком случае, Роскомнадзор сначала уведомляет соответствующее лицо (провайдера хостинга, иное лицо, обеспечивающее размещение запрещенного информационного ресурса) о необходимости удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. По истечении указанного в законе времени, в случае неисполнения требования Роскомнадзора, орган направляет оператору связи, оказывающему услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», требование об ОГРАНИЧЕНИИ доступа к сайту.
  2. Блокировка НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ РОСКОМНАДЗОРА – более оперативная мера, необходимая для реагирования на наиболее серьезные нарушения. С требованием о блокировки сайта могут обратиться Генеральный прокурор РФ или его заместители в случаях, если на сайте размещена информация, оскорбляющая человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающая явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть, а также в случае обнаружения  информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в незаконных массовых (публичных) мероприятиях.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БЛОКИРОВКУ?

Наиболее простой и рациональный совет – внимательно относитесь к публикуемому Вами контенту, не нарушайте права и не используйте материалы третьих лиц, а также осторожно высказывайтесь в отношении общественно-социальных тем, например, касающихся расовой принадлежности, экстремизма или вопроса религии.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ САЙТ ЗАБЛОКИРОВАЛИ?

Заблокировать Ваш сайт могут лишь в том случае, если Вы не выполнили первоначальное требование об удалении «запрещенной» информации. Если Вы знаете, что в отношении размещенной Вами информации заведено судебное производство, принимайте активное участие в процессе, доказывая правомерность размещения информации. Если же Вы не были осведомлены о судебном разбирательстве, и провайдер хостинга, получив уведомление от Роскомнадзора, уведомляет Вас о незамедлительном удалении запрещенной информации, рекомендуем Вам удалить спорную информацию во избежание блокировки всего сайта, а в дальнейшем – обратиться в Роскомнадзор за разъяснениями относительно признания информации запрещенной.

 Если у Вас остались вопросы по теме, то Вы можете обратиться к нам и мы с удовольствием обсудим Ваш кейс!

Автор: